Лечение астмы дыхательной гимнастикой: дыхательная гимнастика по Бутейко (видео)

Лечение астмы дыхательной гимнастикой: дыхательная гимнастика по Бутейко (видео)

 

Сегодня хорошо известно, что дыхание - это функция организма, работа которой обеспечивает поддержание газовых констант по кислороду и углекислому газу в легких, в крови, в клетках (уровень обмена веществ), по этой причине вмешиваться в работу системы дыхания, как и любой другой функции организма без предварительного измерения констант, которые поддерживает эта функция, было бы не разумно и очень опасно.

Нам ведь не приходит в голову снижать артериальное давление крови без предварительного его измерения или делать уколы инсулина и бороться с сахарным диабетом без измерения сахара в крови.

Точно так же опасно выполнять какие-либо дыхательные упражнения без предварительного ответа на вопрос: а какие, собственно, константы системы дыхания нарушены и поэтому требуется их нормализация?

Ведь без дыхания мы может прожить только 1-2 минуты, что говорит о важности этой функции для нормальной жизнедеятельности организма.

Иными словами, крайне опасно вмешиваться в работу системы дыхания без измерения газовых констант, поддержанием которых занимается дыхание.

Именно этого требовал Бутейко: измерить, измерить и еще раз измерить ключевые газовые константы прежде, чем выполнять дыхательные упражнения.

Измерить артериальное давление крови прежде, чем принимать таблетки для его снижения.

Измерить температуру тела прежде, чем принимать жаропонижающие препараты.

Измерить сахар крови прежде, чем сделать укол инсулина.

Измерение и цифры, - именно там начинается медицинская наука.

Измерить, измерить и еще раз измерить дыхание прежде, чем выполнять дыхательные упражнения, если мы хотим остаться среди живых и разумных людей, ведь первое, что страдает от глубокого дыхания – это кора головного мозга, которая отличает нас от животных, которыми руководят инстинкты, и которая отвечает за разумную деятельность человека.