Лечение астмы дыхательной гимнастикой: дыхательная гимнастика по Бутейко

Лечение астмы дыхательной гимнастикой: дыхательная гимнастика по Бутейко

Не так давно к нам в Клинику Бутейко в Москве поступило письмо от молодой женщины, которая 10 лет страдает бронхиальной астмой.

Отвечая на вопросы о возможности лечения астмы дыхательной гимнастикой, мы постарались рассказать о лечении астмы без лекарств и о том, какую роль может играть дыхательная гимнастика для астмы, а  так же постарались ответить на вопрос об отличии дыхательной гимнастики Бутейко, и почему дыхательная гимнастика Бутейко, а никакая другая, была признана мировым медицинским сообществом и включена в 2002 году в международную глобальную инициативу по борьбе с этим заболеванием (GINA-2002).

Далее приводится письмо и наш ответ.

 


Уважаемая Клиника Бутейко,

Я много лет болею бронхиальной астмой и часто спрашиваю врачей,  можно ли вылечить астму вообще?

И можно ли вылечить астму без лекарств?

 

Хорошо известно, что при астме страдает система дыхания и простая логика мне  подсказывает, что для лечение этого заболевания применение дыхательной гимнастики, которая нормализует работу системы дыхания, было бы вполне оправданным и весьма эффективным решением?
Или я не права и чего-то не понимаю?

И почему существует такое множество дыхательных гимнастик для астмы, и в чем заключается их отличие друг от друга?

 

Уважаемые доктора, скажите честно, прямо и, что очень важно, понятным для меня языком, существует ли действительно эффективная дыхательная гимнастика для астмы?

 

Я обратилась в вашу клинику потому, что, сказать по правде, мне часто приходилось слышать о дыхательной гимнастике Бутейко, но вразумительного ответа от специалистов об особенностях этой дыхательной гимнастики для астмы я не получила.

Обычно я слышу набор общих, пустых фраз, типа, «надо делать дыхательную гимнастику для астмы», или «дыхательная гимнастика для астмы очень полезна», или «лечение астмы дыхательной гимнастикой - это очень хорошо», или «дыхательная гимнастика для лечения астмы применяется испокон веков»  и прочую чепуху.

Ни один специалист не может разъяснить понятным для меня языком, в чем же заключается отличие существующего сонма дыхательных гимнастик для лечения астмы и легендарного метода Бутейко, о котором я слышу чаще всего при вопросе о лечении астмы дыхательной гимнастикой?

 

От специалистов я узнала, что дыхательная гимнастика Бутейко действительно помогает в борьбе с астмой, так же я узнала, что дыхательная гимнастика Бутейко была в 2002 году включена в международную инициативу по лечению бронхиальной астмы (GINA-2002), и больше ни одна другая дыхательная гимнастика для астмы не попала в международные рекомендации GINA-2002.

Никто, кроме дыхательной гимнастики Бутейко не получил международного признания медицинским сообществом врачей!

Ни дыхание йогов, ни цы-гун, никто, никто, кроме Бутейко не попал в GINA-2002!

Это удивительно и кажется фантастикой!

Мировое научное медицинское сообщество признало дыхательную гимнастику Бутейко эффективным способом лечения астмы, а в России я нигде не могу найти врачей-специалистов по дыхательной гимнастике Бутейко! Это невероятно!

 

Почему так, дорогая Клиника Бутейко?

Где доступное лечение астмы дыхательной гимнастикой Бутейко для всех людей, страдающих этим заболеванием?

Почему по телевизору я вижу набор смехотворных и зачастую противоречивых дыхательных упражнений под общим названием «дыхательная гимнастика для астмы», а знаменитый и признанный мировым медицинским сообществом метод Бутейко и дыхательная гимнастика Бутейко по-настоящему не доступны в нашей стране?

 

С уважением,

Ольга, болею астмой 10 лет

 


Уважаемая Ольга,

Действительно, благодаря научным исследованиям врача и ученого  К.П.Бутейко, сегодня хорошо известно, что обратимая бронхиальная обструкция с исходом в бронхиальную астму возникает при изменении газовых констант в легких и способна самостоятельно устраняться по мере их нормализации.

 

Эта закономерность позволяет рассматривать обратимую бронхиальную обструкцию и астму как своего рода приспособительный механизм, своего рода   компенсаторную реакцию функциональной системы дыхания, которая возникает при нарушении газовых констант, прежде всего в легких, действует до их нормализации, и которая способна самостоятельно устраняться по мере нормализации дыхательного гомеостаза.

 

Исходя из изложенного, единственной возможной гарантией успешного лечения бронхиальной астмы и полного выздоровления является нормализация газовых констант в легких, для чего применяется специальная дыхательная техника Бутейко.

 

Применение дыхательной гимнастики Бутейко позволяет:

  • эффективно осуществлять профилактику возникновения астмы в группах риска, например, у пациентов с сильной аллергией любой формы или у пациентов, которые часто простужаются,

  • эффективно предотвращать периодические обострения астмы в случае ее возникновения,

  • существенно уменьшить лекарственное лечение, в том числе и гормональное, вплоть до полной отмены или предотвратить его использование на этапе профилактики обострений астмы.


Как хорошо известно, дыхание – это функция организма, работа которой обеспечивает поддержание газовых констант по кислороду и углекислому газу в легких, в крови, в клетках (уровень обмена веществ), по этой причине вмешиваться в работу функции организма без предварительного измерения констант, которые поддерживает эта функция, было бы не разумно и очень опасно.

Нам ведь не приходит в голову снижать артериальное давление крови без предварительного его измерения.

Точно так же опасно выполнять какие-либо дыхательные упражнения без предварительного ответа на вопрос: а какие константы системы дыхания изменились и поэтому требуется их нормализация?

Иными словами, крайне опасно вмешиваться в работу системы дыхания без измерения газовых констант, поддержанием которых занимается дыхание.

 

Принципиальное отличие дыхательной гимнастики Бутейко заключается в следующем:

  • производится обязательное измерение газовых констант, изменение которых угрожает возникновением астмы,

  • производится направленная нормализация измененных газовых констант с помощью дыхательной гимнастики Бутейко,

  • производится оценка эффективности лечения астмы дыхательной гимнастикой с помощью цифр и измерения газовых констант, нормализация которых гарантирует успешное лечение и выздоровление.


Современное лекарственное лечение позволяет контролировать течение астмы, но никакие лекарства не способны нормализовать газовые константы в легких, изменение которых, как было указано выше, приводит к возникновению бронхиальной обструкции и бронхиальной астмы. 

Дополнительную информацию по лечению астмы дыхательной гимнастикой, в том числе и дыхательной гимнастикой Бутейко, можно посмотреть на нашем You Tube:

https://www.youtube.com/user/KlinikaButeyko/videos

 

Так же рекомендуем посмотреть небольшой видеоролик о различии дыхательных гимнастик для астмы, вот ссылка на видео о дыхательной гимнастике Бутейко для астмы:




С уважением,

Администрация Клиники Бутейко в Москве (основана в 1987 году)