Дыхательная гимнастика по Бутейко после инсульта

Дыхательная гимнастика по Бутейко после инсульта

 

Вопрос

 

Здравствуйте, Андрей Евгеньевич,

У меня вопрос. Пациент, 37 лет, 3 месяца назад перенес геморрагический инсульт, как говорят врачи, по причине аневризмы сосудов, и врачи в первую очередь рекомендуют нормализовать артериальное давление крови.

Скажите пожалуйста, насколько будет эффективен метод Бутейко, дыхательная гимнастика по Бутейко и какие упражнения следует выполнять такому пациенту?
Уменьшать глубину дыхания с помощью правильной осанки?
И должна ли кружится голова во время упражнения?
Или лучше остановить дыхание после выдоха на 5 секунд?

С уважением, 
Наталья

 

 

Ответ

 

Здравствуйте, Наталья,

Разумеется, метод Бутейко будет чрезвычайно полезным для медицинской реабилитации после инсульта, особенно для нормализации давления крови и, в первую очередь, по причине того, что дыхательная гимнастика по Бутейко нормализует поступление кислорода в организм и, что особенно важно, в клетки, в обмен веществ.

 

Известно, что самой распространенной причиной повышения артериального давления крови является спазм периферических сосудов, который возникает в качестве компенсаторного механизма при развитии клеточной или метаболической гипоксии, то есть, дефицита кислорода в клетках, на уровне обмена веществ. И возникает метаболическая гипоксия из-за нарушений в работе функциональной системы дыхания, вследствие избыточной вентиляции легких или, как это называл сам К.П.Бутейко, по причине глубокого дыхания.

 

Для реабилитации после инсульта необходимо нормализовать кровообращение, микроциркуляцию и оксигенацию тканей головного мозга, именно эти задачи успешно решает дыхательная гимнастика по Бутейко. Нормализация поступления кислорода в клетки, ткани и органы — это ключ успешного применения дыхательной гимнастики по Бутейко для лечения огромного количества заболеваний и медицинской реабилитации. Сегодня мы успешно применяем дыхательную гимнастику по Бутейко для лечения бронхиальной астмы без лекарств, для лечения астмы у детей без лекарств, для восстановления легких после пневмонии коронавируса, для восстановления сердца после ковид-19.

 

«Я лечу кислородом!» — всегда говорил сам автор методики К.П.Бутейко, но при этом всегда подчеркивал, что нормальное поступление кислорода осуществляется исключительно при условии нормальной работы всей функциональной системы дыхания.

 

Нормализовать работу системы дыхания с помощью дыхательной гимнастики по Бутейко, нормализовать ключевые газовые константы на всех уровнях работы системы дыхания, а это — в легких, в крови, в клетках, на уровне обмена веществ, — все это есть залог успешной реабилитации пациента и его выздоровления.

 

Ключевое значение имеет тот факт, что дыхательная гимнастика по Бутейко нормализует работу всей системы дыхания и устраняет клеточную или метаболическую гипоксию, устраняет дефицит кислорода в клетках, на уровне обмена веществ.

 

Именно эффективная борьба с клеточной гипоксией является главным условием быстрой реабилитации пациентов после инсульта.

 

Дыхательная гимнастика по Бутейко нормализует оксигенацию тканей и неоднократно доказала свою эффективность для лечения гипертонии, стенокардии, последствий инфаркта или инсульта, и что самое важное — без лекарств.

 

В случае лечения пациентов после инсульта я рекомендую ту часть дыхательной гимнастики по Бутейко, которая нормализует работу системы дыхания и нормализует поступление кислорода, но при этом не производится никакого вмешательства в процесс дыхания со стороны самого пациента, то есть, пациенту следует уменьшать глубину дыхания с помощью правильной осанки и расслабления.

 

Эти два упражнения (правильная осанка и последовательное расслабление мышц, тонус которых влияет на глубину дыхания) являются совершенно безопасными, потому что не предполагают вмешательство в автоматический процесс нашего дыхания.

 

При правильном выполнении этих упражнений мы наблюдаем, как происходит уменьшение глубины дыхания автоматически, нормализуется работа функциональной системы дыхания автоматически, без постороннего вмешательства или усилий пациента, поэтому такие упражнения дыхательной гимнастики по Бутейко совершенно безопасны.

 

Дыхательная гимнастика по Бутейко после инсульта

 

Любые другие упражнения дыхательной гимнастики по Бутейко, при выполнении которых происходит вмешательство в процесс дыхания, всегда несут некоторую угрозу для таких пациентов, потому что, например, при слишком продолжительной задержке дыхания после выдоха или, например, при чрезмерном уменьшении амплитуды (глубины) дыхания с помощью усилия воли может происходить повышение артериального давления крови на некоторое время, что обычно сопровождается появлением или усилением негативных симптомов и пугает пациента.

 

Хотя следует объяснить, что повышение артериального давления крови при волевом уменьшении глубины дыхания по Бутейко не является опасным и обусловлено увеличением поступления кислорода в сердечную мышцу при сжатых периферических сосудах, что и приводит к некоторому скачку давления, которое самостоятельно нормализуется в течение последующих 10-15 минут.

 

Если Вы все-таки выбираете в качестве упражнения короткие волевые задержки дыхания после выдоха, то постарайтесь, чтобы продолжительность остановки дыхания после выдоха на превышала половину контрольной паузы пациента.

 

В таком случае дискомфортный недостаток воздух не возникнет и давление крови не повысится.

 

Самое главное — дыхательная гимнастика по Бутейко нормализует поступление кислорода в клетки, тем самым предотвращает возникновение компенсаторных механизмов со стороны функциональной системы дыхания, по этой причине является самой надежной профилактикой гипертонии, стенокардии, ишемии, инфаркта, инсульта.

 

С уважением,

А.Е.Новожилов


Московская классическая школа Дыхания по Бутейко, с 1987 года

www.buteykomoscow.ru

* Смотрите нас на You Tube https://www.youtube.com/user/KlinikaButeyko/videos

* Подписывайтесь на наш Блог в Яндекс-дзен: Дыхание по Бутейко в Москве

* Читайте страницу сайта — Блог/дневник: https://www.buteykomoscow.ru/zabolevaniya/

 

 

#Астма как лечить #Астма без лекарств #Астма у детей без лекарств
#Астма дыхательная гимнастика #Дыхательная гимнастика для астмы
#Лечение астмы без лекарств #Лечение астмы методом Бутейко
#Дыхательная гимнастика по Бутейко #Лечение астмы дыхательной гимнастикой
#Восстановление легких после ковида #Восстановление сердца после ковида
#Лечение астмы у детей без лекарств #Лечение астмы у детей по Бутейко
#Дыхательная гимнастика для лечения астмы #Метод Бутейко при астме