Дыхательная гимнастика для астмы и фальшивые книги о дыхательной гимнастике по Бутейко

Дыхательная гимнастика для астмы и фальшивые книги о дыхательной гимнастике по Бутейко

Смотрите видео для этой статьи на YouTube 

Смотрите нас на YouTube  https://www.youtube.com/user/KlinikaButeyko/videos

Подписывайтесь на наш Блог в Яндекс-Дзен: Дыхание по Бутейко в Москве

 

Разговор с РАЗУМНЫМ ПАЦИЕНТОМ о дыхательной гимнастике по Бутейко и лечении астмы без лекарств

Обратился как-то ко мне в Клинику Бутейко в Москве пациент с пневмонией после коронавируса covid-19 и говорит, что легкие у него разрушены на 80%, а сатурация (наполнение кислородом) артериальной крови, тем не менее,  составляет 95%, то есть, нормальная, и спрашивает меня, нужна ли ему дыхательная гимнастика для восстановления легких и сердца после пневмонии после коронавируса и какая нужна?

К тому же, еще и бронхиальная астма имеет место.

Я, разумеется, отвечаю, что самой эффективной будет дыхательная гимнастика по Бутейко, а пациент этот, к слову сказать, оказался очень РАЗУМНЫМ, потому что проявил редкий сегодня талант СЛУШАТЬ И УСЛЫШАТЬ, поэтому я с удовольствием пояснил ему, что дыхательная гимнастика по Бутейко - это научная разработка, в которой используется измерение ключевых параметров функции дыхания и оценка эффективности лечения проводится в том числе и по динамике этих показателей, чего нет ни в одной из миллиона других дыхательных гимнастик, при использовании которых без измерения параметров дыхания в цифрах все действия проводятся, что называется, вслепую.

Но беда в том, говорю я пациенту, что рынок переполнен фальшивыми книгами о дыхательной гимнастике по Бутейко, о методе Бутейко, в которых не только отсутствует правильное изложение сути научного открытия, которое сделал К. П. Бутейко более полувека назад, и благодаря которому миллионы людей спасли свои жизни, но беда в том, что в этих фальшивых и иногда просто лживых изданиях мы встречаем рекомендации, опасные для здоровья и для жизни.

Дыхательная гимнастика по Бутейко сегодня переживает настоящий ренессанс, поэтому все чаще из небытия, прежде всего на Западе, всплывают персоны, заявляющие о своём якобы знакомстве с Константином Павловичем Бутейко, о том, что общались, разговаривали с ним и даже учились у него.

Так было и будет всегда в отношении знаменитых людей, крупных ученых, философов, популярных артистов.

А как узнать, спрашивает РАЗУМНЫЙ ПАЦИЕНТ, что ты получил ту самую, настоящую, легендарную дыхательную гимнастику по Бутейко, «ортодоксальную» дыхательную гимнастику по Бутейко, а не новомодную чепуху и опасную для жизни компиляцию?

И как узнать, беспокоится РАЗУМНЫЙ ПАЦИЕНТ, что ты обратился к действительно квалифицированному специалисту по дыхательной гимнастике Бутейко, ведь некоторые их них, этих якобы специалистов, демонстрируют дипломы двадцатилетней давности и, получается, они никогда больше не учились и не подтверждали свою квалификацию?

Отвечаю РАЗУМНОМУ ПАЦИЕНТУ, что это, действительно, большая проблема, так как при лечении астмы без лекарств и выполнении дыхательной гимнастики по Бутейко, например, разница в упражнении в 2-3 секунды может принести обратный, отрицательный результат.

Или взять в качестве примера постковидный синдром, поясняю я ему, большинство проявлений которого прекрасно лечится дыхательной гимнастикой по Бутейко, настоящей, оригинальной, ортодоксальной дыхательной гимнастикой по Бутейко, поэтому обращаться следует только к первоисточнику знаний - на официальный сайт Бутейко в Москве, в СТАРЕЙШУЮ В МИРЕ КЛИНИКУ БУТЕЙКО, которая работает более 30 лет.

Сегодня общеизвестным является факт, что лечение астмы без лекарств, лечение астмы дыхательной гимнастикой или, например,  лечение постковидного синдрома, восстановление легких и сердца после коронавируса covid-19 - это своего рода «конек» дыхательной гимнастики по Бутейко.

Лечение астмы у детей без лекарств или астма без лекарств, - это в первую очередь дыхательная гимнастика по Бутейко.

Официальный сайт Бутейко в Москве предоставляет достаточное количество информации по темам: Бутейко в Москве, Бутейко официальный сайт, астма как лечить, лечение астмы без лекарств или лечение астмы методом Бутейко.

 

Как найти настоящую литературу и квалифицированного специалиста по методу Бутейко

Чтобы найти настоящую литературу и квалифицированного специалиста по дыхательной гимнастике Бутейко и не получить набор чепухи под торговым наименованием БУТЕЙКО, соблюдайте, пожалуйста, три простых правила:

1. Предисловие правообладателя, размещенное на первой странице любого издания, видеоурока и прочего о методе Бутейко, о дыхательной гимнастике по Бутейко, гарантирует достоверность информации.

2. Сертификат специалиста по дыхательной гимнастике Бутейко с подписью правообладателя и сроком действия один год подтверждает квалификацию преподавателя, в противном случае Вы получите набор чепухи или опасную для здоровья фантастическую компиляцию.

3. Всегда обращайтесь только к первоисточнику информации и знаний о методе Бутейко - на официальный сайт СТАРЕЙШЕЙ В МИРЕ КЛИНИКИ БУТЕЙКО в Москве, которую открыл 34 года назад и в которой работал сам автор методики - К.П.Бутейко.


Обратите, пожалуйста, внимание!

1. Метод Бутейко является научным открытием и изобретением в области медицины и, как любая интеллектуальная собственность, ЗАЩИЩЕН АВТОРСКИМ ПРАВОМ И ИМЕЕТ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ.

Авторское право является собственностью, наследуется и действует во всех странах, признающих международное авторское право.

2. ТОЛЬКО ВЛАДЕЛЕЦ АВТОРСКОГО ПРАВА МОЖЕТ ВЫДАВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ на использование объекта авторского права и контролировать использование (обучение специалистов, выдача лицензий, сертификатов и прочее).

3. ПАТЕНТЫ, ПАТЕНТНОЕ ПРАВО, ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ - это всего лишь юридическое оформление  промышленного использования изобретения, что оформляется по желанию владельца авторского права.


Это любопытно

Легендарный метод Бутейко как способ лечения в своей истории имел множество наименований, которые суть одно и то же:

  • Способ ВЛГД (волевая ликвидация глубокого дыхания),

  • Способ ВУД (волевое управление дыханием) по Бутейко,

  • Способ ВРД (волевая регуляция дыхания) по Бутейко,

  • Дыхательные техники Бутейко,

  • Дыхательная гимнастика по Бутейко,

  • Дыхательные упражнения метода Бутейко,

  • Дыхание по Бутейко.

 

Как узнать фальшивую книгу, сомнительного специалиста или опасный видеоурок о методе Бутейко

Вот список некоторой белиберды, столкнувшись с которой следует заподозрить фальшивую публикацию, опасный видеоурок или усомниться в квалификации специалиста по дыхательной гимнастике Бутейко:

  • дышать диафрагмой;

  • разрабатывать дыхание с помощью диафрагмы;

  • дышать неглубоко, поверхностно, как-бы принюхиваться;

  • чувствовать прилив тепла, усиление слюноотделения;

  • чувствовать некий толчок диафрагмы при измерении контрольной паузы;

  • поднимать глаза вверх;

  • чувствовать некую отдачу от организма;

  • выполнять некий рисунок дыхания по схеме 2 секунды вдох - 2 секунды выдох - 3 секунды не дышать и подобное в вариантах;

  • глупые книги, где автором указан якобы сам Константин Бутейко, в которых сообщается, что суть метода Бутейко - в неглубоком дыхании, но на обложке размещены физические упражнения с большим объемом нагрузки (пошаговые инструкции в картинках с наклонами, приседаниями, раскачиваниями, и прочее);

  • массаж внутренних органов дыханием;

  • Бутейко открыл, что кислород опасен, а углекислота полезна;

  • в организме избыток кислорода и дефицит углекислоты;

  • накапливать углекислоту;

  • закислять организм углекислотой;

  • чудовищные диски DVD, где нелепая персона с вытаращенными глазами разглагольствует о дыхательных упражнениях, демонстрируя дыхание ртом;

  • и прочая, прочая, прочая чудовищная белиберда.

И ни одного слова об ИЗМЕРЕНИИ дыхания и о НОРМАЛИЗАЦИИ дыхания, газовых констант, дыхательного гомеостаза.

 

Чтобы выявить фальшивую книгу о Дыхании по Бутейко следует не забывать простую суть метода Бутейко всего из двух слов - ИЗМЕРЕНИЕ и НОРМАЛИЗАЦИЯ.

И помнить, что главное отличие Дыхания по Бутейко от миллиона безумных, бесполезных и опасных дыхательных гимнастик - это обязательное ИЗМЕРЕНИЕ в цифрах ключевых параметров дыхания, иначе вторжение в эту сферу может оказаться смертельно опасным. 

рис 2.jpeg


Дыхательная гимнастика для астмы должна обязательно использовать измерение ключевых газовых констант, чтобы быть безопасной и эффективной.

Так же следует принять во внимание, что нельзя сводить суть метода Бутейко только к неглубокому дыханию, как иногда пишут те, кто не понимает и не знает, что можно нормализовать дыхание и полностью вылечить любую форму бронхиальной астмы, любой вид аллергии или гипертонию, занимаясь спортом.

О каком неглубоком дыхании приходится говорить во время занятий спортом?

Мы способны управлять дыханием в широких пределах, и мы можем изменять активность метаболизма с помощью дозированных физических нагрузок или занятий спортом, поэтому легендарное НЕГЛУБОКОЕ ДЫХАНИЕ - ЭТО ОДНА ИЗ старых, достаточно сложных технологий нормализации дыхания, газовых констант и дыхательного гомеостаза, А ВОВСЕ НЕ СУТЬ метода Бутейко как способа лечения.

Астма без лекарств может быть успешно устранена при условии нормализации дыхательного гомеостаза с помощью дыхательной гимнастики по Бутейко и дозированной физической нагрузки.


рис 3.jpeg


Суть метода Бутейко

Суть метода Бутейко как способа лечения - это нормализация газовых констант на всех уровнях работы функциональной системы дыхания: в легких, в крови, в клетках, что позволяет предотвратить возникновение компенсаторных реакций со стороны функциональной системы дыхания в случае нарушения  дыхательного гомеостаза, суть действия которых (компенсаторных реакций) - нормализация тех же газовых констант.

Так же, нормализация газовых констант позволяет успешно лечить заболевания, которые возникли в результате действия указанных компенсаторных механизмов.

Например, бронхиальная обструкция и бронхоспазм возникают автоматически при изменении константы СО2 в легких, действуют до частичной ее нормализации и способны самостоятельно устраняться по мере нормализации дыхательного гомеостаза.

Знание этой закономерности позволяет лечить астму без лекарств при условии нормализации константы СО2 в легких с помощью дыхательной гимнастики по Бутейко и дозированной физической нагрузки.

Иными словами, суть научного открытия К. П. Бутейко и метода Бутейко как способа лечения такова: или мы самостоятельно нормализуем газовые константы и полностью избавляемся от астмы, аллергии, гипертонии, или наш организм помимо нашего желания будет стремиться нормализовать дыхательный гомеостаз с помощью специфических компенсаторных реакций (спазм бронхов, спазм сосудов), а мы будем всю жизнь бороться с заболеваниями, которые возникают в результате их работы.

Благодаря научным исследованиям К. П. Бутейко сегодня мы имеем способ лечения астмы дыхательной гимнастикой, дыхательную гимнастику по Бутейко, имеем лечение астмы без лекарств, обладаем возможностью лечения астмы у детей без лекарств, знаем, что такое - астма без лекарств и знаем, насколько эффективен метод Бутейко при астме.

Бутейко в Москве, Бутейко дыхательная гимнастика на официальном сайте представлена с 1987 года и вопросы «астма как лечить» или «астма без лекарств» - решены очень давно.


Постковидный синдром, лечение

COVID-19 принес новые проблемы и дыхательная гимнастика по Бутейко эффективно применяется для восстановления легких после пневмонии коронавируса covid-19.

Восстановление легких после коронавируса и дыхательная гимнастика по Бутейко - это залог успешного лечения постковидного синдрома, в том числе и для восстановления сердца после коронавируса covid-19.

Восстановление сердца после коронавируса covid-19 происходит успешно, благодаря дыхательной гимнастике по Бутейко.


Жить долго и счастливо на неглубоком дыхании

Сегодня мы хорошо знаем, что дыхательная гимнастика по Бутейко как часть медицинской технологии под названием Метод Бутейко позволяет успешно излечивать астму без лекарств, аллергию, бронхиты, гипертонию, а так же эффективно предотвращать их развитие в группах риска, то есть, как часто говорил сам К.П.Бутейко, жить долго и счастливо на неглубоком дыхании.


Старейшая в мире Клиника Бутейко в Москве: http://www.buteykomoscow.ru/

Телефон: +7 (915) 300-50-93