Астма, как лечить? Три совета К. П. Бутейко. Искусство слушать и услышать

Астма, как лечить? Три совета К. П. Бутейко. Искусство слушать и услышать

А.Е.Новожилов
10.2021
www.buteykomoscow.ru

 

В это лето обратилась к нам в Клинику Бутейко в Москве женщина и говорит:
«Я знаю, что дыхательная гимнастика для астмы всегда хорошо помогает, а дыхательная гимнастика по Бутейко помогла мне избавиться от астмы 30 лет назад.

Я уже много лет живу в США, но тогда, в далеком 1991, я узнала, что дыхательная гимнастика по Бутейко и лечение астмы без лекарств — это настоящая реальность и чудо.

Много лет назад мне посчастливилось пройти полный курс лечения астмы у детей по Бутейко и не где-нибудь, а лично у автора методики — самого К.П.Бутейко, и было это в 1991 году.

В то время я посетила город Новосибирск, Академгородок и прошла программу лечения астмы с помощью дыхательной гимнастики по Бутейко.

Лечение астмы без лекарств методом Бутейко принесло свои плоды.

После визита к самому К.П.Бутейко вопрос «Астма, как лечить?» для меня больше не стоял, потому что дыхательная гимнастика для астмы дала мне возможность не вспоминать более об этом заболевании.

А сегодня я снова хочу вспомнить дыхательную гимнастику по Бутейко, хочу систематизировать свои знания именно в вашей московской школе, получить то, что я называю «ортодоксальный метод Бутейко», которому обучил вас сам автор методики, потому что многочисленные модификации метода Бутейко, представленные в интернете, не вызывают доверия, к тому же, в большинстве случаев я не вижу у авторов публикаций о Бутейко самого главного документа, который подтвердил бы их компетенцию и уровень знаний — это действующий Сертификат специалиста по методу Бутейко, полученный от правообладателей и правопреемников автора методики.

Так же я хотела бы получить особенные рекомендации для укрепления иммунитета, что актуально сейчас, в пандемию.

Я знаю, что люди с высокой контрольной паузой не болеют вирусной инфекцией, но тем не менее, знания никогда не бывают лишними.»

Вот такой разговор состоялся у нас этим летом и женщина эта, как выяснилось в процессе наших занятий дыхательной гимнастикой по Бутейко, оказалась настоящим философом.

Беседа с ней была настолько интересной, что мы сделали небольшой видеоролик на нашем ютубе, который советуем посмотреть:

 

Видеоролик на нашем ютубе: «Астма, как лечить? Три совета Бутейко. Искусство слушать и услышать

 

В том далеком 1991 году ответ на вопрос «Астма, как лечить?» получила вся ее семья, потому что, по ее словам, избавиться от астмы без лекарств удалось не только ей самой, но членам ее семьи.

«Астма, как лечить?» — эти слова были успешно забыты на несколько десятков лет. Да и сегодня вся ее семья живет без особых болезней и набор слов «астма как лечить» отсутствуют в ее лексиконе.

Астма, как лечить_Три совета Бутейко-2.jpg

Дыхательная гимнастика для астмы сделала свое дело, лечение астмы без лекарств методом Бутейко у детей и у взрослых оказалось настолько мощным и успешным, что позволило всем членам семьи много лет не вспоминать об этом заболевании.

 

Для справки.

Давно и хорошо известно, что бронхиальная астма развивается в результате специфических нарушений в работе функции дыхания. Если речь идет о нарушении дыхания у больного, то лечение астмы без лекарств с помощью дыхательной гимнастики по Бутейко должно быть очень эффективным.

 

Дыхание — это функция организма, работа которой направлена на поддержание жизненно важных констант или постоянных величин, от состояния которых зависит нормальная жизнедеятельность, сила нашего иммунитета то, что мы обычно называем «здоровье».

Нарушение в работе системы дыхания приводит к изменению ключевых констант, нарушается обмен веществ, нарушается иммунитет и возникают заболевания от аллергии до онкологии, в результате чего организм или погибает, или включается цепочка приспособительных механизмов, действие которых призвано хоть как-то нормализовать изменившиеся константы, нормализовать обмен веществ и иммунитет.

 

Так вот, бронхиальная обструкция и астма — это яркий пример действия таких приспособительных механизмов, и роль периодически возникающей обратимой бронхиальной обструкции сводится именно к стремлению нормализовать газовые константы, а обратимой называется потому, что возникшая при изменении констант бронхиальная обструкция имеет способность самостоятельно устраняться при их даже частичной нормализации.

 

Здесь необходимо вспомнить, как устроена и работает функциональная система дыхания.

Что такое дыхание?

Дыхание — это газообмен между клетками нашего организма и атмосферой. Именно в клетках протекает обмен веществ, благодаря которому мы живем, и который требует поступления кислорода из атмосферы и удаления углекислого газа, который образуется в тех же клетках в процессе жизнедеятельности.

И кислород, и углекислый газ — это те самые жизненно важные ключевые константы, поддержанием которых занимается система дыхания.

 

Сложная функциональная система дыхания состоит из системы внешнего дыхания (это вентиляция легких), из транспортной системы для дыхательных газов (это вся сердечно-сосудистая система) и, наконец, клеточного или тканевого дыхания, где и протекает обмен веществ, благодаря которому мы живём.

Так вот, при бронхиальной астме несомненно и в первую очередь страдает работа системы внешнего дыхания, возрастает вентиляция легких, что приводит к критическому нарушению газовых констант на всех трех уровнях (легкие, кровь, клетки) и развитию соответствующих компенсаторных механизмов или заболеваний.

Дыхательная гимнастика для астмы может оказать решающее значение для лечения астмы без лекарств.

Астма, как лечить_Три совета Бутейко-3.jpeg

Можно предположить, что нормализация работы внешнего дыхания с помощью дыхательной гимнастики Бутейко позволит нормализовать газовые константы, успешно лечить астму без лекарств, что очень важно — лечить астму без лекарств у детей и избавиться раз и навсегда от этого заболевания.

Лечение астмы без лекарств, лечение астмы у детей с помощью дыхательной гимнастики по Бутейко позволяет не только успешно бороться с этим заболеванием, и осуществлять эффективную профилактику его развития в группах риска.

 

Так вот, возвращаясь к рассказу о летнем визите пациента, который 30 лет назад провел успешное лечение астмы дыхательной гимнастикой по Бутейко, мне хотелось бы обратить внимание на любопытные три совета, которые дал К.П.Бутейко, и которые сделали возможным лечение астмы дыхательной гимнастикой и на много лет закрыли вопрос «Астма, как лечить?»

 

Советы К.П.Бутейко высказал что называется «в притчах», рекомендации помогли, лечение астмы методом Бутейко оказалось успешным, но интересен рассказ самого пациента о том, как происходило осознание этих рекомендаций от самого Бутейко и какие ошибки пришлось преодолеть на этом пути.

 

Дословно три рекомендации К.П.Бутейко для лечения астмы дыхательной гимнастикой звучали так:

  • «Ходи от дерева к дереву и не дыши,

  • если у тебя аллергия на черемуху, то иди и занимайся под черемухой,

  • держи осанку и не дыши и больше тебе ничего не надо.»

 

В следующий раз мы разберем смысл советов-притчей от Бутейко для лечения астмы без лекарств, а так же разберем возможные ошибки, потому что только правильное выполнение этих рекомендаций позволяет успешно лечить астму без лекарств одной только дыхательной гимнастикой по Бутейко.

Рассмотрение техники правильного выполнения рекомендаций Бутейко имеют большое значение для того, кто желает убрать из лексикона набор слов «астма как лечить».