Астма. Как лечить? Дыхательная гимнастика по Бутейко для лечения астмы без лекарств

Астма. Как лечить? Дыхательная гимнастика по Бутейко для лечения астмы без лекарств

А.Е.Новожилов

www.buteykomoscow.ru

 

В этой небольшой статье мы рассмотрим вопросы, которые наиболее часто задают врачу о лечении бронхиальной астмы и предложим некоторые ответы по этой теме.

 

1. Что такое астма? И возможно ли лечение астмы без лекарств?

Врач обычно отвечает так. Астма – это заболевание, при котором нарушается работа дыхательной системы и страдают органы дыхания, когда дышать становится тяжело и нужны специальные лекарства, чтобы дыхание наладилось.

 Астма как лечить рис1

 

2. Если страдает система дыхания, то существует ли возможность лечить или даже вылечить эту болезнь с помощью дыхательной гимнастики для астмы?

Разумеется, логично предположить, что должна существовать возможность лечить астму без лекарств с помощью дыхательной гимнастики. И такая дыхательная гимнастика для лечения астмы существует – это знаменитая дыхательная гимнастика по Бутейко.

 

3. Астма бывает у детей и взрослых одинаково часто? Если у детей страдает функция дыхания, как и у взрослого, то возможно ли лечение астмы у детей без лекарств, лечение астмы дыхательной гимнастикой?

Конечно же, возможно, ответит врач и добавит, что самая знаменитая дыхательная гимнастика для астмы – это дыхательная гимнастика по Бутейко. Сегодня дыхательная гимнастика по Бутейко предоставляет возможность успешно лечить астму без лекарств, лечить астму дыхательной гимнастикой, причем сделать это можно на любом этапе развития заболевания, вне зависимости от давности или тяжести болезни.

 

4. А в чем секрет такой высокой эффективности дыхательной гимнастики по Бутейко для лечения астмы без лекарств?

Врач ответит, что дыхательная гимнастика для астмы должна прежде всего быть легко доступной и понятной для пациента – это одно из основных преимуществ дыхательной гимнастики по Бутейко.

А самое главное – дыхательная гимнастика по Бутейко нормализует функцию дыхания, которая страдает при этом заболевании, именно поэтому позволяет лечить астму без лекарств.

 Астма как лечить рис2

 

5. Можно ли коротко сформулировать суть дыхательной гимнастики по Бутейко? На чем основан эффект лечения астмы без лекарств с помощью дыхательной гимнастики по Бутейко?

Врач ответит, что суть метода Бутейко – это нормализация функции дыхания, именно это является единственным условием успешного лечения астмы без лекарств.

А для любопытствующих добавит, что нормализация дыхания нормализует газовые константы и дыхательный гомеостаз в целом, что позволяет устранить компенсаторные реакции функциональной системы дыхания, самой яркой из которых является обратимая бронхиальная обструкция или приступ удушья, - вот и получается, что дыхательная гимнастика по Бутейко способна не только устранять симптомы астмы, но полностью излечивать это тяжелое заболевание.

Сегодня лечение астмы методом Бутейко – это новейшая медицинская технология, созданная на основе фундаментального научного открытия и изобретения в медицине, которое сделал более полувека назад наш ученый, физиолог и врач – К.П.Бутейко.

 

6. Куда обратиться, чтобы научиться дышать по Бутейко и вылечить астму без лекарств?

Врач ответит, что это очень важный вопрос, так как дыхательная гимнастика по Бутейко является научной и медицинской технологией, применять которую и лечить астму без лекарств может только специально обученный врач или методист.

Первоисточником настоящих знаний по методу Бутейко могут быть только автор научного открытия и изобретения – К.П.Бутейко и его соавторы - Л.Д.Бутейко (Новожилова) и А.Е.Новожилов. Клиника Бутейко, которую открыл лично автор методики К.П.Бутейко совместно с друзьями и научными соратниками более 30 лет назад в Москве, располагает всем необходимыми для изучения метода Бутейко и успешного лечения астмы без лекарств.

 

09 октября 2020