Лечение аденоидов по Бутейко без операции

Лечение аденоидов по Бутейко без операции

В середине XX в. Константин Павлович Бутейко, врач, известный ученый и физиолог, формулирует закон смерти: чем глубже дыхание, тем ближе гибель организма и закон жизни – уменьшение дыхания приводит к выздоровлению и долголетию. А в 1985 году издается приказ Министерства Здравоохранения СССР о внедрении метода Бутейко в медицинскую практику. Научное открытие К.П. Бутейко заключается в том, что глубокое дыхание вызывает дефицит углекислоты – СО2 и дефицит кислорода – О2, нарушение дыхательного гомеостаза, нарушение обмена веществ, иммунитета и другие нарушения в организме. 

Глубоким дыханием называется хроническая гипервентиляция лёгких. К.П.Бутейко сравнивал глубокое дыхание с избыточным питанием, называл гипервентиляцию легких «обжорством воздухом» и говорил, что о вреде избыточного питания знают все, а вот вред глубокого дыхания мало кому тогда был известен. При лечении детей с увеличенными аденоидами К.П.Бутейко доказал, что именно глубокое дыхание приводит к отеку носоглотки, который затем усиливается в результате дыхания ртом. Отек носоглотки вызывает нарушение естественной вентиляции, дренажной функции и воспаление. Все это – верный путь к аденоидам 2 и 3 степени. Таким образом, болезнь глубокого дыхания – причина увеличения и воспаления аденоидов. 

Увеличение аденоидов сопровождается насморком со слизистыми или гнойными выделениями, а следовательно ротовым дыханием, которое значительно ухудшает ситуацию и делает операцию по удалению аденоидов практически неизбежной. При аденоидах также часто ухудшается слух, может произойти изменение голоса, появляется храп, опасность заболевания отитом возрастает. 

Очень часто единственным решением этой проблемы представляется операция. Но это дополнительная травма, которая даже не всегда ведет к выздоровлению. Ведь устраняется сама «болезнь», а не ее причина. Кроме того, сохранение глубокого дыхания вновь придет к отеку носоглотки, ротовому дыханию и повторному воспалению аденоидов. Не зря существует японская пословица: «Рот – причина наших болезней и наших несчастий». 

Метод Бутейко основан на волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД), что позволяет естественный образом, без операции и лекарств устранить именно причину заболевания. Для успешного лечения аденоидов, даже если это аденоиды 3 степени, прежде всего, необходимо устранить глубокое дыхание, восстановить носовое дыхание, и наступает выздоровление. Во-первых, перевод ребенка на носовое дыхание снижает заболеваемость у детей на 50%. Во-вторых, одним из самых известных дыхательных упражнений, которое можно применять в повседневности является мышечное расслабление – метод Бутейко начинался именно с него. Приглядевшись к своему дыханию, почувствовав его и расслабив мышцы, можно заметить, что глубина дыхания значительно уменьшилась. 

Иллюстрация из книги главного врача Клиники Бутейко Новожилова А.Е Living Without Asthma.

На картинке английского художника Victor Lunn-Rockliffe, который прекрасно знаком с методом Бутейко и сумел изобразить процесс лечения и выздоровления в картинках, змея показывает состояние нашего дыхания, при расслаблении дыхание успокаивается и глубина его уменьшается. Это упражнение знаменательно тем, что мы не вмешиваемся в дыхание совершенно.

Лечение аденоидов по методу Бутейко происходит без операции по их удалению при условии ликвидации глубокого дыхания, восстановления дыхания через нос в полном объеме. С момента восстановления носового дыхания используется дозированная физическая нагрузка под контролем прироста лёгочной вентиляции с целью формирования устойчивого навыка дышать носом в любой ситуации. Уменьшение дыхания по Бутейко позволяет сохранить дыхание через нос в полном объеме, что особенно важно при занятиях спортом или физической нагрузкой.