Дыхательная техника Бутейко успешно лечит астму

Дыхательная техника Бутейко успешно лечит астму


The New York Times


Я не часто пишу про альтернативные способы лечения людей с серьезными заболеваниями. Большинство из них практически бездейственны, эффективность лишь немногих из них была подтверждена клиническими исследованиями. В подобных исследованиях пациентам назначается один или несколько курсов лечения и оценивается их эффективность, при этом ни пациентам, ни врачам, оценивающим эффективность лечения, не сообщается, какие именно курсы были назначены.

Однако сейчас, рассказывая об альтернативном способе лечения астмы, который в нашей стране не получил пока высоких оценок со стороны официальной медицины (хотя ему обучают в медицинских учреждениях в России, и он покрывается страховкой в Австралии), я выхожу за рамки моих обычно жестких научных критериев по трем причинам:

  • Лечение - дыхательная техника, разработанная полвека назад - безвредно, если практиковать его правильно, под руководством обученного терапевта.
  • Этот метод может помочь улучшить здоровье и повысить уровень жизни множества людей, страдающих астмой, и при этом сэкономить бюджетные средства.
  • Я своими глазами видела, как этот метод чудесным образом помог моему другу, Дэвиду Вибе, которому пришлось отказаться от лечения гормональными препаратами, благодаря чему он поддерживал собственную жизнь.

Г-н Вибе, 58 лет, житель г. Вудстока, штат Нью-Йорк, известный изготовитель скрипок и виолончелей, 48 лет страдал тяжелейшей формой астмы, в течение двадцати лет получал лечение бронхорасширяющими средствами и стероидами. Десять лет назад у г-на Вибе начались проблемы со зрением, которое постепенно ухудшалось, пока, наконец, ему не был поставлен диагноз макулярная дегенерация, вызванная приемом гормонов. Двое ведущих специалистов в области сетчатки глаза сказали, что он должен отказаться от приема гормонов, если хочет сохранить зрение.

Он так и сделал и несколько раз попадал в реанимацию с сильнейшими приступами астмы, что заставляло его на время возвращаться к приему гормонов для поддержания жизни.

Никакие другие способы лечения ему не помогали. «После того, как пару лет я не мог нормально жить и работать, - признался он мне, - я готов был потерять зрение и вернуться к приему гормонов, только чтобы мне было легче дышать».

Лечение из 1950-х годов

Прошлой весной кто-то рассказал ему о методе Бутейко, технике поверхностного дыхания, разработанной в 1952 году российским врачом Константином Бутейко. Г-н Вибе посмотрел видеоролик на YouTube и повторил данные в нем инструкции.

«Я почувствовал, как расслабляются и открываются мои дыхательные пути, - вспоминает он, - это было действительно впечатляюще. Двое участников упражнений на видео были практически инвалидами, из-за астмы они не могли ходить на работу. Они оба признались, что упражнения были трудными, но позволили им на 75% сократить прием лекарств. И уровень их жизни постепенно возвращался к нормальному.» Г-н Вибе стал искать информацию и нашел Центр Бутейко в США (Buteyko Center USA) в своем родном городе Вудстоке. Это недавно созданное официальное северо­американское представительство Клиники Бутейко в Москве.

«Я пришел в Центр без особой надежды, - вспоминает г-н Вибе, - в течение 24 часов я пользовался ингалятором более 20 раз. Если я подвергался воздействию какого-то раздражителя или аллергена, это могло стать угрозой для жизни, и мне вновь приходилось возвращаться к гормональным препаратам, чтобы спастись от гибели. Это было ужасно».

Однако через три месяца обучения и поддерживающих занятий по технике поверхностного дыхания, он сказал: «Я пользуюсь ингалятором не больше раза в день и не принимаю лекарств, только делаю дыхательные упражнения».

Г-н Вибе не говорит, что он полностью излечился, хотя и верит в то, что это может произойти, если он будет продолжать регулярно выполнять упражнения. Он говорит: «Уровень моей жизни вырос выше всяких ожиданий. Это удивительно. Как можно больше людей должно узнать об этом методе.»

Обычно во время приступа астмы люди начинают паниковать и дышать быстро и максимально глубоко, выдыхая все больше и больше углекислого газа. Частота дыхания контролируется не уровнем кислорода, а уровнем углекислого газа в крови, регулирующего кислотно-щелочной уровень крови.

Доктор Бутейко установил, что гипервентиляция - слишком частое и глубокое дыхание - может быть основной причиной астмы, ухудшающей состояние больных, вследствие того, что уровень углекислого газа в крови понижается так сильно, что дыхательные пути сжимаются, чтобы предотвратить его дальнейшую потерю.  *) -Примечание ниже 

Может показаться, что данный метод противоречит здравому смыслу: по методу Бутейко людям, которые задыхаются или находятся в состоянии сильного стресса, надо дышать не глубоко, а поверхностно и медленно через нос, разрывая порочный круг резких быстрых вдохов, сжатия дыхательных путей и задыхания.

Меня заинтриговал метод поверхностного дыхания, потому что я обнаружила его пользу во время своих ежедневных занятий в бассейне. Я заметила, что пловцы, которые во время каждого толчка делали глубокий вдох, останавливались, чтобы отдышаться, проплыв пару дорожек, тогда как я делала небольшие вдохи после нескольких взмахов и могла плавать не уставая бесконечно.

Преподаватели метода Бутейко в Вудстоке - Саша и Томас Яковлевы-Фредриксен, прошли обучение в Москве у доктора Андрея Новожилова, ученика Бутейко. Обучение у них состоит из двух курсов по пять занятий: один - по технике дыхания, второй  - по правильному образу жизни. Упражнения по технике дыхания позволяют пациентам постепенно увеличить время между вдохами. Раньше г-н Вибе был вынужден делать вдох каждые две секунды, а теперь он может, если потребуется, в состоянии покоя делать вдох каждые 10 секунд.

Реакция может быть разной

Профессиональный пульмонолог, лечащий врач г-на Вибе, доктор Мари С. Лингат сказала мне: «Объективные данные свидетельствуют, что его дыхание улучшилось с апреля, особенно с учетом того, что он не принимает гормоны. Сейчас цель - продолжить эти улучшения. Метод Бутейко работает для него, однако это не означает, что он будет работать для всех, больных астмой».

В своем интервью г-жа Яковлева-Фредриксен сказала: «Люди не осознают, что слишком много воздуха может только повредить здоровью. Почти каждый астматик дышит ртом, делая глубокие, резкие вдохи, которые вызываю спазм бронхов, апогей астмы».

«Мы учим людей дышать носом, даже в то время, когда они разговаривают или спят, чтобы не терять слишком много углекислого газа», - добавляет она.

В Центре в Вудстоке пациентов также учат, как справляться со стрессом, как заниматься упражнениями, чтобы это не приводило к гипервентиляции, и какую еду исключить из рациона, поскольку она может у некоторых людей провоцировать приступы астмы.

Преподаватели подчеркивают, что пациентам, проходящим обучение по методу Бутейко, никогда не предлагают отказаться от приема лекарств. Однако, клинические исследования в Австралии и в других странах выявили, что большинство пациентов смогло значительно снизить свою зависимость от медикаментов. Различные опыты, в том числе, исследование, проведенное в Великобритании для 384 пациентов, выявили, что в среднем, у тех пациентов, которые регулярно занимаются по методу Бутейко, на 90% снижается потребность в использовании ингалятора и на 50% - в приеме гормонов через три-шесть месяцев.

Британское Торакальное Общество присвоило технике рейтинг «Б». Это означает, что улучшения по время исследований действительно произошли из-за использования метода Бутейко, а не по иным причинам. Возможно, для медицинского сообщества Америки и фармацевтических компаний пришло время исследовать возможности этого нелекарственного метода.

Для справки:

Константин Павлович Бутейко (1923 – 2003), физиолог, врач-клиницист, к.м.н., в 1952 году сделал открытие, указывающее на ведущую роль избыточной вентиляции легких в механизме развития бронхиальной астмы, гипертонической болезни и стенокардии и ряда других заболеваний. Первая официальная апробация метода Бутейко состоялась в 1968 г. во ВНИИ  Пульмонологии Минздрава СССР г. Ленинград   (руководитель академик АМН СССР Ф.Г.Углов) при лечении бронхиальной астмы у детей. Положительный эффект был выявлен у 95% больных. Вторая официальная апробация состоялась в 1981 г. на кафедре детских болезней 1-го Медицинского института им.И.М.Сеченова по бронхиальной астме (заведующая кафедрой профессор Л.А.Исаева). Получен положительный эффект в 94-96%. На основании данных клинической апробации  были получены положительные отзывы ученых специалистов данной области - академиков Амосова Н.М., Гулого М.Ф., Северина С.Е. 

 Широкую возможность применения в медицинских учреждениях СССР метод получил после  приказа  Минздрава СССР от 30.04.1985 г. о мероприятиях по внедрению метода волевой регуляции глубины дыхания при лечении бронхиальной астмы, но развал СССР помешал внедрению этой уникальной нелекарственной технологии. На сегодняшний день в медицинских кругах сложилось неоднозначное мнение: от нейтрального до резко отрицательного. Имя и открытия К.П.Бутейко, как ученого, до сих пор скрыты от внимания общества.

Клиника Бутейко в Москве создана в 1987 г. как  специализированное лечебно-профилактическое учреждение. К.П.Бутейко являлся директором клиники до 2003 г.  

*)  Здесь необходимо заметить, что «дыхательные пути сжимаются», когда понижается уровень углекислого газа в легких, а вовсе не в крови. Гипервентиляция легких вызывает дефицит углекислого газа (СО2) прежде всего в самих легких, что может быть причиной обратимого перекрытия дыхательных путей, то есть, приступа удушья. Обратимое сужение  бронхов у больных астмой регулируется по содержанию СО2 в легких, поэтому для развития приступа удушья решающее значение имеет содержание СО2 именно в самих легких, а не в крови.

Содержание углекислого газа в артериальной крови может быть различным и не оказывает решающего  влияния на развитие приступа удушья. Содержание углекислого газа в легких и крови может быть одинаковым, если ткань легких не подверглась изменениям (эмфизема, пневмосклероз), и диффузия дыхательных газов между легкими и кровью сохранена в полном объеме, что чаще всего бывает при легкой форме астмы. Средняя и тяжелая астма сопровождаются частичным разрушением легких, нарушением газообмена между легкими и кровью, что является причиной крайне низкого содержания СО2 в легких (как следствие хронической гипервентиляции) и крайне высокого содержания СО2 в крови (как следствие нарушения газообмена между кровью и легкими). Примечание – А.Е.Новожилов.

Лечение заболеваний в клинике Бутейко: