Дыхательная гимнастика для астмы — это обманутые надежды или выздоровление?

Дыхательная гимнастика для астмы — это обманутые надежды или выздоровление?

 

Не так давно, одна пациентка, молодая женщина, задала такой вот вопрос:

«Уважаемые доктора Клиники Бутейко в Москве, мне 35 лет и более 10 лет я страдаю бронхиальной астмой, которая обостряется два-три раза в год, и я вынуждена ложиться в больницу под гормональные капельницы.

Обычно мне говорят, что это на всю жизнь, астму никто в мире вылечить не может и, если повезет, то астму можно долго и успешно контролировать с помощью лекарств.

Но у вас на сайте есть информация, что доктор Бутейко открыл причину астмы и знает, как лечить это заболевание.

Так ли это на самом деле и вы действительно можете помочь?

Или это очередная реклама?

Только скажите, по-возможности, честно, ведь дело не в стоимости ваших занятий, а в том, что обманутые надежды - это самое больное для пациента в лечении.»

И еще, объясните, в чем заключается разница между лечением астмы и тем, что называется «контролировать» астму?

Дыхание по Бутейко позволяет действительно излечить астму или это тоже всего лишь - «контролировать» астму, пусть и без лекарств?

 

С уважением,

Елена М, 35 лет, г. Москва, бронхиальная астма более 10 лет.»

 


Уважаемая Елена,

действительно, сегодня хорошо известно, что лекарствами вылечить астму невозможно. Применение лекарственных средств позволяет предотвращать обострения этого заболевания, лекарства позволяют с переменным успехом выходить из случившегося обострения и даже иногда заниматься спортом, хотя, согласитесь, заниматься спортом на лекарствах — это странно и смешно, но именно это и называется «эффективно контролировать астму».

Тем не менее, избавиться от астмы раз и навсегда с помощью лекарственного лечения сегодня невозможно.


 

Когда возникает бронхиальная астма?

Астма как лечить рис1

Более полувека назад наш российский врач и ученый К.П.Бутейко сделал ряд научных исследований и открытий в области физиологии человека и предложил принципиально другой взгляд на причину возникновения и механизм развития бронхиальной астмы.

Дело в том, что у больного астмой страдает функция дыхания, прежде всего - так называемая функция внешнего дыхания, что легко выявляется при стандартном обследовании такого пациента.

Бутейко доказал, что нарушение в работе внешнего дыхания, появление избыточного дыхания или хронической гипервентиляции легких приводит к изменению газовых констант в легких и дыхательного гомеостаза в целом,  что в свою очередь является причиной возникновения специфических компенсаторных реакций со стороны системы дыхания, действие которых призвано нормализовать нарушенный дыхательный гомеостаз.

Среди компенсаторных механизмов системы дыхания первое место по частоте возникновения занимает обратимая бронхиальная обструкция с исходом в бронхиальную астму.

Бутейко доказал, что бронхоспазм, как часть приступа удушья, возникает в результате нарушений в работе внешнего дыхания, в результате изменений газовых констант в легких у больного астмой, действует до их нормализации и способен самостоятельно устраняться по мере устранений нарушений в работе системы внешнего дыхания.

Бутейко доказал, что приступ затрудненного дыхания или настоящего удушья у больного астмой - это не болезнь в общепринятом значении этого слова, а своего рода попытка нашего организма устранить «избыточное, глубокое дыхание», попытка «нормализовать дыхание» у больного астмой. 

Астма как лечить рис2

Бутейко доказал, что именно нормализация функции дыхания является условием успешного лечения астмы, условием лечения астмы без лекарств, и успех такого лечения в полной мере зависит о того, в каком объеме пациенту удается «нормализовать свое дыхание», нормализовать  нормализовать ключевые параметры функции внешнего дыхания.

К.П.Бутейко доказал, что возникновение астмы и тяжесть этого заболевания фактически пропорциональны степени нарушения дыхательной функции, и что без нормализации функции дыхания вылечить астму никак не возможно.


Почему невозможно лекарственное излечение астмы?

Лекарственное лечение, воздействуя на разные компоненты обратимой бронхиальной обструкции, на бронхоспазм, на отек дыхательных путей, на избыточное количество мокроты, позволяет успешно бороться с симптомами или проявлениями астмы, «контролировать» астму.

В то же время лекарственное лечение не позволяет нормализовать работу функции дыхания, устранить «избыточность дыхания» и нормализовать дыхательный гомеостаз, именно по этой причине не существует лекарственного излечения астмы.


Почему дыхательная гимнастика позволяет излечить астму?

С другой стороны, если для успешного лечения астмы требуется нормализовать функцию дыхания, то главным инструментом здесь может стать именно дыхательная гимнастика.

Лечение астмы без лекарств сводится именно к нормализации параметров функции дыхания, и проще всего это сделать с помощью специальной дыхательной гимнастики для астмы.

Астма без лекарств в обыденной жизни практически не встречается, и каждый, страдающий этим заболеванием, ищет способы его лечения и поиски приводят к необходимости использовать гормональные препараты, альтернативой которым является дыхательная гимнастика для астмы, прежде всего - дыхательная гимнастика для астмы по Бутейко.


Почему дыхательная гимнастика превращается в обманутые надежды?

Рассказывая о дыхательной гимнастике для астмы, прежде всего - о дыхательной гимнастике Бутейко следует сказать, что обилие гимнастик на рынке медицинских услуг просто поражает неискушенного потребителя.

Выбирая дыхательную гимнастику для астмы следует быть трижды осторожным.

Дело в том, что лечение астмы дыхательной гимнастикой зачастую сводится к рекомендациям, логику которых проследить невозможно. 

Например, достаточно популярная дыхательная гимнастика для лечения астмы предлагает дышать очень шумно и глубоко, но при этом выполняются физические упражнения, которые не позволяют дышать глубоко. 

Неискушенный пользователь, который еще способен анализировать логику событий, приходит в тупик, если рассматривает лечение астмы без лекарств с помощью такой дыхательной гимнастики, особенно, если идет речь о попытке лечить астму без лекарств у детей. 

И вечный вопрос, — астма как лечить, — остается без ответа.  

Лечение астмы без лекарств не всегда сводится только к дыхательной гимнастике, иногда приходится тщательно искать причины нарушений в работе функции дыхания.

Как было сказано выше, у больного астмой страдает функция дыхания, функция внешнего дыхания, что легко выявляется при стандартном обследовании такого пациента, но далеко не всякая дыхательная гимнастика для астмы способно исправить выявленные нарушения в функции дыхания, а без этого астму без лекарств вылечить невозможно, поэтому не всякая дыхательная гимнастика для астмы будет полезной.


Какая дыхательная гимнастика способна вылечить астму?

При решении вопроса о лечении астмы без лекарств, необходимо выяснить, способна ли предлагаемая дыхательная гимнастика для лечения астмы нормализовать параметры функции внешнего дыхания, ведь именно, как говорилось выше, в нормализации внешнего дыхания заключается возможность лечения астмы дыхательной гимнастикой, да и вообще, возможность получить ответ на сакраментальный вопрос: астма как лечить?

Сегодня из всех известных дыхательных гимнастик только дыхательная гимнастика Бутейко для астмы позволяет целенаправленно нормализовать дыхание у больного астмой и успешно бороться этим заболеванием, успешно лечить астму без лекарств.

Обратите, пожалуйста, внимание, что именно врач и ученый К.П.Бутейко сделал научное открытие и доказал, что нормализация дыхания позволяет лечить астму без лекарств и предложил специальную дыхательную гимнастику для астмы для взрослых и детей именно для лечения астмы без лекарств.

Сегодня дыхательная гимнастика Бутейко для астмы является единственной включенной в международную медицинскую стратегию по борьбе с бронхиальной астмой, начиная с 2002 года (GINA-2002). 

Поэтому, смело выбирайте дыхательную гимнастику Бутейко для лечения астмы без лекарств, занимайтесь и выздоравливайте!


Посмотрите на нашем канале You Tube:

https://www.youtube.com/user/KlinikaButeyko/videos

видеоролик на тему лечения астмы дыханием по Бутейко: