Аденоиды без операции

Аденоиды без операции

Аденоиды. Лечение

Как не бывает чумы без возбудителя этой болезни – чумной палочки, или как не бывает холеры без холерного вибриона, так же не бывает увеличенных аденоидов без глубокого дыхания – главной причины «заложенного» носа, воспаления и разрастания лимфоидной ткани.

Если взять сто детей с увеличенными аденоидами и замерить у них ключевые параметры функции дыхания, то в 100% случаев мы увидим серьезной нарушение жизненно важных показателей и прежде всего, мы увидим избыточное дыхание, глубокое дыхание, которое в конечном итоге приводит к увеличению аденоидов и частой заболеваемости ребенка.

Речь идет о довольно распространённом нарушении дыхательной функции -  хронической гипервентиляции легких, которая на раннем этапе проявляется  «заложенным носом»  и всегда предшествует разрастанию аденоидов. И вот почему.  Все начинается с незначительного, эпизодического нарушения носового дыхания, которое спустя некоторое время появляется все чаще и чаще. Очень скоро родители замечают постоянно «заложенный нос», но не догадываются о том, отек мягких тканей носоглотки и «заложенность» носа  являются своего рода ответной реакцией организма на избыточное, глубокое дыхание, являются так называемой стабилизирующей реакцией дыхательного гомеостаза, призванной нормализовать ключевые параметры дыхательной функции.  Мощный отек мягких тканей носоглотки нарушает естественную аэрацию (поступление воздуха и кислорода) и дренаж (отхождение жидкости), что приводит к развитию воспаления и, как результат, к разрастанию лимфоидной ткани, - так появляются увеличенные аденоиды.

Аденоиды без операции

Рис.1. Почему увеличиваются аденоиды


Аденоиды 3 степени. Лечение

Нарушение дыхательной функции у ребенка, формирование избыточного, глубокого дыхания через ряд последовательных событий неизбежно приводит к увеличению аденоидов и вопросам для поисковых машин: «Аденоиды. Лечение», или «Аденоиды 3 степени. Лечение», или «Аденоиды без операции» и подобным.

Лечение аденоидов без операции возможно исключительно при условии нормализации основных параметров функции дыхания. Аденоиды 2 степени, аденоиды 3 степени и лечение ребенка с такой проблемой может быть успешным, если мы рассмотрим лечение аденоидов дыхательной гимнастикой.  Разумеется, речь идет о дыхании по Бутейко, о специальных упражнениях, которые нормализуют функцию дыхания, дыхательный гомеостаз и позволяют успешно бороться с аденоидами 3 степени без операции, входят в состав программы «Аденоиды без операции» и позволяют лечить аденоиды дыхательной гимнастикой.

Лечение аденоидов дыхательной гимнастикой

Аденоиды и дыхательная гимнастика – это две стороны одной проблемы: аденоиды 3 степени и лечение аденоидов без операции будет успешным, если устранить отек мягких тканей, восстановить естественную аэрацию и дренаж, а для этого прежде всего проводится лечение аденоидов дыхательной гимнастикой по Бутейко, что лежит в основе программы «аденоиды без операции», которая более полувека успешно применяется в Клинике Бутейко в Москве.

Аденоиды без операции

Рис.2. А как Дыхание по Бутейко лечит аденоиды без операции?


Аденоиды без операции

Программа «Аденоиды без операции» предполагает использование двух видов дыхательных упражнений по Бутейко. Первый тип упражнений позволяет успешно лечить аденоиды дыхательной гимнастикой, так как применение этих упражнений полностью восстанавливает носовое дыхание, аэрацию и дренаж, что дает возможность успешно бороться с воспалением  и успешно лечить аденоиды 3 степени без операции.

Второй тип упражнений по Бутейко формирует навык, привычку, стереотип носового дыхания, что является самой надежной и эффективной профилактикой повторного развития проблемы.

Аденоиды

Рис.3. Первое и главное условие успешного лечения аденоидов без операции