COVID-19 и дыхательная недостаточность. Почему не помогает ИВЛ?

COVID-19 и дыхательная недостаточность. Почему не помогает ИВЛ?


А.Е.Новожилов

Клиника Бутейко в Москве 

www.buteykomoscow.ru

16 апреля 2020 г.


COVID-19: почему не помогает искусственная вентиляция легких (ИВЛ)?


1. В Нью-Йорке погибают 80% больных COVID-19, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, причина неясна

2. Длительная гипервентиляция легких - причина высокой смертности на аппарате ИВЛ при COVID-19

3. Лечение дыхательной недостаточности при COVID-19 по способу, предложенному К.П.Бутейко

      Профилактика и лечение клеточной гипоксии

      Профилактика и лечение артериальной гипоксемии

      Профилактика и лечение клеточной и артериальной гиперкапнии

      Опасность искусственной вентиляции легких

     Ограничение эффективности кислородной терапии

     Причина острого повреждения легких при COVID-19

     Профилактика острого респираторного дистресс-синдрома (ARDS) при COVID-19

4. Профилактика дыхательной недостаточности при COVID-19 по способу, предложенному К.П.Бутейко



1. В Нью-Йорке погибают 80% больных COVID-19, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, причина неясна


Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) применяется для компенсации дыхательной недостаточности у пациентов с COVID-19, между тем, по сообщениям средств массовой информации, наблюдается чрезвычайно высокая смертность больных, подключённых к аппарату ИВЛ. 


Associated Press

10 апреля 2020 года информационное агенство сообщает, что в Нью-Йорке погибают 80% больных COVID-19, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). При этом обычный уровень смертности пациентов с затрудненным дыханием составляет 40-50%, указывает агентство со ссылкой на данные федеральных и местных властей.

Небольшое исследование показало в китайском Ухане смертность 86%, а один из отчетов  сообщает в Великобритании о 66% погибших среди пациентов с COVID-19, подключенных к аппаратам ИВЛ.


Причина такой смертности неясна.


Китайские врачи еще в феврале высказывали сомнение в эффективности ИВЛ, так как интенсивное дыхание лишь ухудшало функцию легких, а интубация несла дополнительные риски для тяжелого больного. 

При этом врачи пробуют альтернативные способы лечения, например, укладывать пациента в таких позах, чтобы разные участки легких могли лучше раскрыться или использовать аппарат для инвазивного экстракорпорального насыщения крови кислородом». 


газета.ru 

10 апреля 2020 года в интервью с врачами сообщается «об ИВЛ-ассоциированных повреждениях легких, зная о которых, врачи-реаниматологи выбирают щадящие режимы, малые дыхательные объемы, пытаются не форсировать повышение давления в дыхательных путях». 

Сообщается, что «у пациента с COVID-19 снижается напряжение кислорода в крови в результате повреждения вирусом большой площади легких, которая перестает передавать кислород извне в кровь, возникает компенсаторная одышка. В такой ситуации переворот больного со спины на живот приводит к тому, что жидкость, скопившаяся в легких, не поджимает легкие, не влияет на газообмен и позволяет пережить критическую ситуацию».



2. Длительная гипервентиляция легких - причина высокой смертности на аппарате ИВЛ при COVID-19


Причиной высокой смертности на искусственной вентиляции легких при COVID-19 является длительная гипервентиляция легких.

В обычной ситуации вентиляция легких, значительно превышающая нормальные величины, способна привести к гибели здорового человека в течение 10 минут. 


В начале прошлого века, в период бурных научных открытий по физиологии, лабораторные исследования на животных показали удивительный феномен: избыточная вентиляция легких в течение нескольких минут приводит к гибели совершенно здоровое лабораторное животное. 

Однако, объяснить это явление смогли только через 70 лет, благодаря научным исследованиям российского врача и ученого к.м.н. К.П.Бутейко.  


В нормальных условиях у здорового человека гипервентиляция легких в течение 10 минут способна снизить давление двуокиси углерода (СО2) в легких, в артериальной крови, в клетках до уровня, не совместимого с жизнью, в результате чего организм погибает или возникают компенсаторные реакции функциональной системы дыхания, действие которых будет направлено на нормализацию газовых констант (постоянных величин по кислороду и углекислому газу) и дыхательного гомеостаза в целом. 

Самые яркие реакции, действие которых направлено на нормализацию дыхательного гомеостаза - это обратимая бронхиальная обструкция и приступ удушья у больных астмой или спазм сосудов и повышение артериального давления крови, а так же продолжительная остановка дыхания во сне (апноэ) у храпящего человека. 



3. Лечение дыхательной недостаточности при COVID-19 по способу, предложенному К.П.Бутейко


Дыхательная недостаточность - это нарушение нормального газового состава крови и клеток, что при COVID-19 возникает вследствие продолжительной гипервентиляции легких, нарушения проходимости бронхов, нарастания неравномерности вентиляции, изменения рН артериальной крови и фрагментарного разрушения легочной ткани. 


По данным различных исследователей площадь газообмена в легких у взрослого человека составляет около 100 квадратных метров. Огромная площадь газообмена обеспечивает потребности метаболизма в кислороде при различной степени физической активности: от выраженной гиподинамии до профессионального спорта.

Обмен веществ, который обеспечивает жизнедеятельность организма, в процессе дыхания получает кислород и освобождается от конечного продукта метаболизма - углекислого газа. 

Дыхание - это газообмен между клетками организма и атмосферным воздухом, а движение дыхательных газов является главным регулятором рН крови и клеток.

Ряд заболеваний приводит к фрагментарному разрушению легочной ткани и уменьшению площади газообмена до 1/4 от исходной, что снижает эффективность газообмена в легких, в первую очередь сказывается на способности выполнять физические нагрузки и постепенно снижает качество жизни. 


Профилактика и лечение клеточной гипоксии


Гипервентиляция легких, свойственная острой фазе заболеваний органов дыхания, снижает парциальное давление двуокиси углерода в легких (рСО2А), в артериальной крови (рСО2а), в клетках. 

Гипокапния (дефицит СО2) на всех уровнях изменяет рН крови и нарушает диссоциацию (распад) оксигемоглобина, что затрудняет переход кислорода в клетки и создает клеточную гипоксию.

Эффект, в результате которого кровь полностью насыщена кислородом, но при этом возникает дефицит кислорода в клетках на уровне метаболизма, впервые был открыт русским ученым, профессором Б.Ф.Вериго в 1898 году, повторно открыт датским ученым Х. Бором (Christian Bohr) в 1904 году и получил название эффект Вериго-Бора. 


На этом этапе заболевания нормализация внешнего дыхания по способу, предложенному К.П.Бутейко, позволяет:

- устранить легочную гипервентиляцию, устранить альвеолярную, артериальную, клеточную  гипокапнию;

- устранение артериальной гипокапнии позволит нормализовать рН артериальной крови, диссоциацию оксигемоглобина и эффективно устранить клеточную гипоксию. 



Профилактика и лечение артериальной гипоксемии


Научные исследования российского врача и ученого к.м.н. К.П.Бутейко показали, что избыточное дыхание, при котором происходит увеличение общей вентиляции легких по отношению к активности метаболизма, нарушает бронхиальную проходимость, создает неравномерность вентиляции легких, уменьшает площадь газообмена, что существенно снижает его эффективность. 


Дефицит альвеолярного СО2 (альвеолярная гипокапния), возникший в результате легочной гипервентиляции, создает гипокапнический бронхоконстрикторный эффект, что создает неравномерность вентиляции легких, уменьшает площадь газообмена и может оказаться причиной снижения давления кислорода в артериальной крови (артериальная гипоксемия).


На этом этапе заболевания нормализация внешнего дыхания по способу, предложенному Бутейко, позволяет: 

- устранить легочную гипервентиляцию и элементы скрытой бронхиальной обструкции, возникшие в результате альвеолярной гипокапнии; 

- нормализация бронхиальной проходимости позволяет нормализовать площадь газообмена и устранить артериальную гипоксемию, начальную клеточную и артериальную гиперкапнию;

- устранение артериальной гипо- или гиперкапнии нормализует рН артериальной крови, распад оксигемоглобина и устраняет клеточную гипоксию.



Профилактика и лечение клеточной и артериальной гиперкапнии


Функциональное снижение эффективности газообмена в результате легочной гипервентиляции на начальном этапе заболевания за короткое время получает негативное развитие в результате разрушения легких в ответ на вторжение вируса.  

Разрушение легочной ткани дополнительно уменьшает площадь и эффективность газообмена в легких, что может быть причиной нарастания артериальной гипоксемии, значительной клеточной и артериальной гиперкапнии и гибели пациента.  


На этом этапе заболевания нормализация внешнего дыхания по способу, предложенному Бутейко, позволяет:

- устранить легочную гипервентиляцию и элементы скрытой бронхиальной обструкции, возникшие в результате альвеолярной гипокапнии, что обеспечит нормальный газообмен через неповрежденные участки легких и позволит быстро устранить значительную клеточную и артериальную гиперкапнию;

- нормализация газообмена через неповрежденные участки легких позволит устранить артериальную гипоксемию; 

- устранение артериальной гиперкапнии нормализует рН артериальной крови, распад оксигемоглобина и позволит устранить клеточную гипоксию. 



Причина острого повреждения легких при COVID-19


Коронавирусная (лат. Coronaviridae) инфекция COVID-19 (Corona virus disease 2019) - это острая инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (Severe Acute Respiratory Syndrome), которая может протекать в форме острой респираторной инфекции с осложнениями в вирусную пневмонию и острый респираторный дистресс-синдром (Acute Respiratory Distress Syndrome - ARDS).


Острый респираторный дистресс-синдром (ARDS) развивается в результате сильного иммунного ответа на вторжение вируса и начало острой диффузной пневмонии.


В начальной (экссудативной) фазе диффузного воспаления легких выделяются противовоспалительные вещества, которые повреждают капилляры и альвеолы, в результате чего эксудат проникает в альвеолярное воздушное пространство, что повреждает легкие и нарушает газообмен.


Активация сильного иммунного ответа вирусом и большой выброс противовоспалительных веществ являются одной из причин острого повреждения легких и развития ARDS.



Профилактика острого респираторного дистресс-синдрома (ARDS) при COVID-19


Острый респираторный дистресс-синдром (ARDS), возникающий при COVID-19, можно предотвратить или остановить на ранней стадии развития, если снизить активность и затормозить скорость развития пневмонии с помощью кортикостероидов в малых дозах и нормализации давления двуокиси углерода в легких (рСО2А) по способу, предложенному К.П.Бутейко. 



Опасность искусственной вентиляции легких


Искусственная вентиляция легких (ИВЛ) применяется для компенсации дыхательной недостаточности, нормализации газового состава крови и клеток.

Относительно безопасной при сохранении сомнительной эффективности может считаться искусственная вентиляция легких небольшим объемом воздуха при низком давлении, параметры которой максимально приближены к физиологической норме для состояния покоя. 


1. Главная опасность искусственной вентиляции легких заключается в длительной гипервентиляции легких, что делает процедуру ИВЛ опасной и мало эффективной. 


Гипервентиляция легких создает альвеолярную и на начальном этапе артериальную гипокапнию, которая изменяет рН крови и является причиной клеточной гипоксии. 


Альвеолярная гипокапния создает гипокапнический бронхоконстрикторный эффект, который с другими элементами скрытой бронхиальной обструкции существенно уменьшает площадь газообмена и может оказаться причиной артериальной гипоксемии. 

На этом этапе артериальная гипокапния постепенно переходит в гиперкапнию в результате уменьшения площади и эффективности газообмена. 


2. Нарушение бронхиальной проходимости, нарастающая неравномерность вентиляции и острая гибель легких (острый респираторный дистресс-синдром - ARDS) не позволяют обеспечить необходимый газообмен через неповрежденные участки лёгких, чтобы устранить клеточную и артериальную гиперкапнию. 


3. В итоге, длительная гипервентиляция легких, которая не позволяет нормализовать газовые константы, делает площадь вентиляции легких избыточной по отношению к метаболизму и приводит к быстрому развитию пневмосклероза в качестве компенсаторной реакции дыхательного гомеостаза. 



Ограничение эффективности кислородной терапии


Дыхание газовой смесью с повышенным содержанием кислорода имеет своей целью увеличить насыщение артериальной крови и клеток организма кислородом. 


Тем не менее, известно, что кровь всегда и при любых условиях, в том числе при значительном уменьшении площади вентилируемой поверхности легких, полностью насыщена кислородом, то есть, весь гемоглобин, который является физическим носителем кислорода, занят. 


Причиной артериальной гипоксемии может быть недостаточное поступление воздуха в зону газообмена.  

Гипервентиляция легких, создавая гипокапнический бронхоконстрикторный эффект, усиливает неравномерность вентиляции легких, нарушает проходимость бронхов, формирует элементы обширной скрытой бронхиальной обструкции, что может оказаться  главной причиной снижения кислорода в артериальной крови (артериальной гипоксемии). 


Подача кислорода в объеме, превышающем физиологическую норму по вентиляции легких воздушной смесью может оказаться причиной артериальной гиперкапнии и вызвать гипокапнический бронхоконстрикторный эффект, резко уменьшающий площадь газообмена в легких. 



На этом этапе заболевания нормализация внешнего дыхания по способу, предложенному К.П.Бутейко, нормализует бронхиальную проходимость, увеличивает площадь газообмена, в том числе через неповрежденные участки легких, что особенно важно при COVID-19  и нормализует оксигенацию артериальной крови естественным образом.

В большинстве случаев упускается из внимания тот факт, что переход кислорода из крови в клетки регулируется рН крови, а не степенью насыщения крови кислородом. 

В нормальных условиях гипервентиляция легких в течение 10 минут, создавая дефицит СО2 в легких и крови, приводит к изменению рН крови и нарушению диссоциации оксигемоглобина, что приводит к парадоксальной ситуации: кровь полностью насыщена кислородом, так как газообмен в легких не нарушен, а в клетки и ткани кислород не поступает, и возникает клеточная гипоксия, которую не возможно устранить без нормализации рН крови (эффект Вериго-Бора). 


Незначительный клинический эффект в результате дыхания кислородом может быть обусловлен повышением кислорода в плазме крови, в то время как для эффективного устранения клеточной гипоксии необходимо нормализовать рН крови и общую вентиляцию легких. 




4. Профилактика дыхательной недостаточности по способу, предложенному К.П.Бутейко


Для предотвращения клеточной гипоксии, артериальной гипоксемии, клеточной и артериальной гиперкапнии достаточно устранить легочную гипервентиляцию и нормализовать внешнее дыхание по способу, предложенному К.П.Бутейко. 


1. При отсутствии повреждения легочной ткани газообмен нормализуется в результате устранения элементов скрытой бронхиальной обструкции, нормализации рН крови и нормальной диссоциации оксигемоглобина. 


2. В случае повреждения любой площади легочной ткани газообмен будет осуществляется в достаточном объеме через здоровые участки при отсутствии скрытой бронхиальной обструкции и нормального рН артериальной крови. 


Восстановить дыхание через нос в полном объеме, устранить шумное и глубокое дыхание через рот, положить пациента с дыхательной недостаточностью на живот, чтобы ограничить экскурсию грудной клетки и живота и уменьшить легочную гипервентиляцию, - эти меры окажут больший положительный эффект, чем ИВЛ и кислородная терапия. 


16 апреля 2020