Второе дыхание Юрия Куклачёва по Методу дыхания по Бутейко

Второе дыхание Юрия Куклачёва по Методу дыхания по Бутейко

Где и как предпочитают лечиться наши кумиры, как справляются со своими болячками и болеют ли вообще? Отныне на эти животрепещущие вопросы «Домашний доктор» отвечает устами самих звездных персонажей.
Сегодня мы рассказываем о медицинских пристрастиях знаменитого кошачьего укротителя, любимца детей и взрослых, директора единственного в мире театра кошек Юрия Куклачёва.


С Юрией Дмитриевичем мы договорились встретиться в летнем театре Московского зоопарка, в котором его мяукающая четвероногая труппа вот уже второй месяц радует здешних посетителей своим удивительным искусством.
При встрече мы его не узнали. Вместо знакомого нам по телевизионным передачам и цирковым афишам розовощекого толстячка навстречу из-за кулис вышел усталый, осунувшийся человек, лишь отдаленно напоминающий ”классического” Куклачёва.

- Юрий Дмитриевич, что с вами случилось?

- Вот мне и друзья такой же вопрос задают. Их пугает, что я так сильно похудел. (Между прочим аж на тридцать килограммов.) Сочувствуют. И того не понимают, что это я им сочувствовать должен, а не они мне. Я чувствую себя так, как не чувствовал себя в начале своей творческой карьеры. Тринадцать лет я уже не пользуюсь никакими таблетками, по десять раз могу присесть на одной и на другой ноге, пятьдесят раз отжаться от земли, пятнадцать-двадцать раз подняться на турнике. Ну, каково? Меня еще и спрашивают теперь как правильно похудеть.

- Да уж, впечатляет. Секретом поделитесь?

- Никакого секрета. Все дело в правильном образе жизни, который я веду. С тех пор как познакомился с Константином Павловичем Бутейко и его методом волевой ликвидации глубокого дыхания.

-?!

- Вы посмотрите на себя, как вы дышите?

-По-моему обычно… (мы с фотографом недоуменно переглядываесмся).

- Нет, неправильно, глубоко дышите, а нужно так…Спустя минуту наш собеседник меняется в лице. Со стороны он напоминает индийского йога во время медитации. Заинтригованные прохожие (дело происходит на улице, за кулисами летнего театра) с интересом наблюдают за происходящим. Пожалуй, с еще большим, чем во время кошачьего представления. Не обращая внимание на зевак, артист продолжает пояснять :

- Глубоко дышащим людям не хватает углекислого газа (который, оказывается, необходим человеку не меньше, чем кислород. – Т.Г.). У них в организме нарушен газообмен, а следовательно, и обмен веществ. Это же ужас что получается! Нормализуйте функцию вашего дыхания, количество углекислого газа в вашем организме, и вы почувствуете, как восстановится ваш иммунитет! Впрочем, для полного выздоровления одного дыхания по Бутейко мало. Помимо этого, нужно очень многое в жизни изменить.

- Что же, например?

- Побольше нагружать свои мышцы физической работой, правильно питаться. Колбасы, икра – все это пища короткожителей. Белковая пища углубляет дыхание. Вегетарианская в этом смысле гораздо полезнее. Хотя каких-то специальных диет и ограничений питания в системе Бутейко нет. Можно есть все, что хочется. Главное – в меру, не переедать.

- Домашние ваши убеждения разделяют?

- А как же! Особенно эта методика помогла моей маме. Благодаря дыхательной гимнастике по Бутейко она научилась снимать у себя давление, головную боль (до этого у нее было три инфаркта).Помогла система волевой ликвидации глубого дыхания и моему сыну Диме. Дело в том, что он, как и я, работает с кошками, продолжает нашу семейную традицию. Но вот беда: у него с детства сильнейшая аллергия на кошек. И если бы он не научился ”продыхивать” свои приступы, не знаю как бы он на сцену выходил.

- Так что же, выходит, научись неглубоко дышать – и станешь крепким, как огурчик?

- Ой, не спешите! Любые доморощенные эксперименты тут сторого противопоказаны. При неправильном использовании даже самая хорошая система может принести серьезный вред…

Не успев дорассказать о том, как же научиться дышать ”правильно”, наш эмоциональный собеседник вдруг вспомнил ”об одном очень важном деле” и, оседлав цирковой велосипед, эффектно проехался на нем до… припаркованного неподалеку автомобиля.

Газета «Версия». Автор: Татьяна Гурьянова. Дата публикации: 30 Июля 1998