Дыхание по Бутейко - выход из астмы!

Дыхание по Бутейко - выход из астмы!

Астма: выход есть! 

Иллюстрация английского художника Victor Lunn-Rockliffe

Согласно прогнозу, сделанному Всемирной организациией здравоохранения, заболеванием ХХI века станет аллергия. Наряду с этим медицинская статистика за последние 10 лет указывает на значительное увеличение количества людей, страдающих от астмы, при чем не только взрослых, но и детей. Но выход есть!

Сегодня существует замечательный метод, - метод дыхания по Бутейко, основанный на постепенном уменьшении глубины дыхания, что является безлекарственным лечением. Если научиться применять методику Бутейко и контролировать глубину своего дыхания, можно предотвратить появление симптомов, а со временем добиться полного выздоровления. 

Более полувека назад, в 1952 г., российский ученый, врач и блестящий клиницист Константин Павлович Бутейко в результате многолетних исследований в Институте экспериментальной биологии и медицины (СО Академии наук СССР) убедительно показал, что причиной бронхиальной астмы является нарушение дыхательной функции, а именно: хроническая гипервентиляция легких или глубокое дыхание. Впервые в медицинской науке и практике К. П. Бутейко заявляет о существовании болезни глубокого дыхания, одним из проявлений которой является бронхиальная обструкция и астма. Само название “астма” в переводе с греческого языка означает “удушье”. Наблюдение, а затем научные исследования, проведенные К.П. Бутейко показали, что 100% пациентов, страдающих астмой, отличаются шумным и глубоким дыханием. А легочная гипервентиляция, или глубокое дыхания – это и есть основная причина астмы. Легочная гипервентиляция также приводит к заложенности носа, кашлю, заболеванию органов дыхания, увеличенным аденоидам, что нередко является “первой стадией” развития астматического заболевания. 


Иллюстрация английского художника Victor Lunn-Rockliffe
из книги Living Without Asthma главного врача Клиники Бутейко Новожилова А.Е.

Как же справиться с астмой?

Вероятно одним из самых ярких проявлений нарушения функции дыхания является дыхание через открытый рот – самый распространненый случай среди детей (рис. 1). Облачко на рисунке – это глубина дыхания. Чем спокойнее дыхание, тем человек в большей безопасности. Родители в большинстве случаев не обращают внимания на то, что ребенок дышит через рот, а беспокойство проявляют, только когда ребенок начинает уже значительно чаще болеть. Дело в том, что частичное нарушение носового дыхания заставляет ребенка дышать через открытый рот при физических нагрузках, что само по себе приводит к значительному нарушению функции дыхания и усилению отечности носа вплоть до его полного перекрытия. Дыхание через рот из-за разницы температур является причиной воспаления дыхательных путей и причиной частой заболеваемости ребенка. Бронхиальная астма у детей формируется когда отек постепенно опускается из носа в бронхи в результате глубокого дыхания преимущественно через открытый рот. 
Таким образом, профилактика астмы должна быть направлена на устранение легочной гипервентиляции с помощью регулярных дыхательных упражнений Бутейко, что является гарантией здоровья.