Лечение аллергии без лекарств у детей по методу Бутейко

Лечение аллергии без лекарств у детей по методу Бутейко


«Как вылечить аллергию без лекарств?» - животрепещущий вопрос.Однако на сегодняшний день не существует универсального препарата, который мог бы вылечить аллергию. Есть отдельные виды лекарств, которые могут лишь временно устранить симптомы. Но снять симптом – это не значит вылечить болезнь!
Весна – особенное время, когда после длительной зимы начинает капризничать и барахлить организм, обостряются различные заболевания, в том числе аллергия. В чем же причина возникновения аллергии?

Несмотря на большую распространенность этого заболевания, современная медицина не может точно определить механизм возникновения аллергической реакции у человека. На базе знаний ученых и психологов существует две версии: ученые утвержают, что аллергия – это результат нарушения обмена веществ и иммунитета, что возникает, в соответствии с одной забавной теорией, в следствие стерильного образа жизни, чрезмерной чистоты. С другой стороны – психологи, которые видят аллергию как чисто психологическое заболевание, что тоже забавно, ведь в таком случае лечить аллергию без лекарств можно было бы только настойкой валерианы на ночь и самовнушением. 

Аллергия у детей без лекарств

Тем не менее, сегодня хорошо известно, что для успешной борьбы с аллергией у детей необходимо, чтобы иммунитет не так сильно реагировал на внешние раздражители, а для этого следует нормализовать основные реакции обмена веществ. Как может помочь в этом метод Бутейко? Константин Павлович Бутейко – ученый, врач-физиолог и блестящий практик – заметил, что у людей, страдающих аллергией, явно выражено нарушение функции дыхания, то есть дыхание глубже, чем нужно.  На этом основывается весь механизм нарушения обмена веществ, иммунитета и образования аллергии, а так же и уникальная система лечения по Бутейко, которая позволяет избавиться от аллергической реакции навсегда. В результате долгих обследований было установлено, что у больных аллергией происходит избыточная вентиляция легких, то, что К.П.Бутейко называл болезнью глубокого дыхания. Глубокое дыхание вызывает дефицит углекислого газа и кислорода, иными словами, в результате легочной гипервентиляции возникает тяжелейшая гипоксия (кислородный голод), что является причиной нарушения обмена веществ,  к тому же, углекислый газ – это важнейший компонент, регулирующий ключевые реакции   метаболизма. С помощью простых дыхательных упражнений и без лекарствметод Бутейко нормализует функцию дыхания, обмен веществ и реакцию иммунитета на раздражители.

Хотя сейчас аллергия у детей считается обычным и распространенным заболеванием, стоит задуматься к каким последствиям может привести эта болезнь. Начинается все с аллергического кашля и насморка, но со временем это может перерасти в бронхиальную астму. Аллергический насморк, например, способен перерасти в приступы удушья и бронхильную астму в течение 3-6 месяцев при неправильном лекарственном лечении.  Аллергический бронхит и аллергическая астма – это тяжелые заболевания, которые существенно усложняют жизнь человеку, а астматический приступ – это угроза летального исхода. Но овладев методикой Бутейко, ребенок приобретает огромную свободу. Страх перед аллергенами пропадает, и становится совсем не обязательно их избегать. Можно существовать уже рядом с ними. Лечение аллергии у детей без лекарств возможно и метод Бутейко – это свобода и жизнь без болезней!