Взяться за себя

Взяться за себя

Лето стремительно приближается, и провести его надо так, чтобы потом, в дождливый осенний день было бы чему улыбнуться... Кто-то поедет на заграничные курорты, кто-то на берега Крыма – места всем хватит, была бы фантазия. Но есть мудрые люди, удачно совмещающие отдых и лечение.

В самом деле, когда еще будет время взяться за себя и подлечить свой запущенный организм? Тем более, что есть категории заболеваний, забыть о которых не удается ни на минуту. Это астма и аллергия. Не болезни, а состояния, с безрадостным прогнозом на будущее. «Природа аллергии неизвестна, астма неизлечима» – примерно так отвечают врачи на жалобы пациентов. А жить как-то надо, к тому же хочется жить хорошо! В такой ситуации люди пробуют бороться за здоровье любыми способами, доверяя порой первому встречному. Результаты, как правило, радуют недолго...

В Клинике Бутейко облегчение приходит на первом же занятии! Простота и наглядность метода позволяет увидеть долгожданные результаты и поверить в собственное выздоровление без лекарств. Все упражнения направлены на то, чтобы чуть-чуть ограничить объем вдоха, уменьшить объем входящего воздуха. В течение 10–15 секунд таких дыхательных упражнений меняется газовый состав крови, на что немедленно реагируют разные органы и системы, слизистая носа, например. Заложенность носа, отек слизистой оболочки можно убрать в течение 30 секунд, буквально прислушиваясь к своему дыханию.

Метод можно использовать по двум направлениям. Первый вариант – «скорая помощь» самому себе: снятие симптомов и предотвращение надвигающегося приступа. Второй путь посложнее, требует терпения и веры в себя.

Надо понять, почувствовать свое дыхание, пройти курс лечения под наблюдением врача, выполнять его рекомендации в дальнейшем. Человек практикующий метод Бутейко, сам себе обеспечивает нормальное течение обмена веществ, нормальный иммунитет, от которых так зависит появление и развитие астмы и аллергии.

Отпадает необходимость в лекарствах, некогда больной человек возвращается к полноценной жизни... Программы лечения предусматривают возможность наблюдаться и консультироваться в Клинике в дальнейшем.

Метод Бутейко – плод научной мысли известного ученого, физиолога и клинициста К.П.Бутейко, 7 октября 1952 года совершившего уникальное научное открытие, позволяющее безмедикаментозно лечить болезни, в основе которых лежит нарушение обмена веществ и снижение иммунитета. Бутейко впервые указал на ведущую роль «глубокого дыхания» в развитии бронхиальной астмы, бронхита, аллергии, гипертонии и многих других недугов. О том, что малейшее нарушение важнейшей для человека функции дыхания приводит к заболеваниям, известно давно. Пристально заниматься этой проблемой необходимо именно сегодня, когда число астматиков и аллергиков во всем мире стремительно растет.

Метод применяется с 1985 года на основании Приказа Министра здравоохранения СССР, а работающая с1988 года Клиника уже помогла десяткам тысяч людей избавиться от недугов, с трудом поддающихся лекарственному лечению. 

Подробнее о клинике и методе Бутейко: